XCMG

Découvrez des options d'excavatrices fiables pour les projets de construction et de terrassement. Découvrez les principales caractéristiques et trouvez des équipements conçus pour la productivité.

Mini-pelle sur chenilles XCMG XE60G

Poids en ordre de marche : 6,000 kg

Puissance du moteur : 35.0 kW (47 hp)

Capacité du godet : 0.24 m³


Découvrez la mini-pelle sur chenilles XCMG XE60G, dotée d’une puissance de 35 kW, d’un godet de 0,24 m³ et de trois modes de travail adaptés aux aménagements paysagers, aux réseaux et à la construction routière. Consultez les caractéristiques techniques ainsi que les services d’exportation et de fourniture de pièces OEM de ZW Group.
Demander un devis
Mini-pelle sur chenilles XCMG XE60G

Présentation du produit

La XCMG XE60G neuve est une mini-pelle sur chenilles polyvalente de 6 tonnes, conçue pour les réseaux municipaux, l’aménagement des terres agricoles, les travaux paysagers, la pose de canalisations et la construction routière. Équipée d’un moteur de 35.0 kW associé à une pompe principale à commande électronique, la XE60G propose trois modes de travail intelligents (E/P/B) et une répartition uniforme de la pression hydraulique, pour des cycles rapides, des opérations combinées fluides et une consommation de carburant optimisée sur les chantiers exigus.


Mini-pelle sur chenilles XCMG XE60G


Caractéristiques principales du produit

  • Pompe principale à commande électronique : l’adaptation précise du débit et les trois modes de travail intelligents (E/P/B) ajustent facilement la puissance aux exigences variables du chantier.

  • Puissance d’excavation élevée : développe une force d’excavation au godet de 48.3 kN et une force au bras de 32.5 kN pour pénétrer rapidement dans les sols difficiles.

  • Cabine ergonomique avancée (NVH optimisé) : offre une réduction du bruit en cabine à la pointe du secteur, la climatisation automatique, une ventilation à air frais et un pare-soleil enveloppant afin de réduire la fatigue de l’opérateur.

  • Répartition uniforme de la pression : la pompe hydraulique principale améliorée assure une pression uniforme pour des mouvements combinés de la flèche, du bras et de la tourelle extrêmement fluides.

  • Exportation mondiale et assistance OEM : bénéficie du réseau logistique d’exportation de ZW Group, de prix directs d’usine et d’un approvisionnement immédiat en pièces de rechange OEM d’origine.


Spécifications techniques

Paramètre / élémentSpécifications (métriques)
ModèleXCMG XE60G
Type de machineMini-pelle sur chenilles
Poids en ordre de marche6,000 kg
Puissance nominale du moteur35,0 kW à 2 200 tr/min
Couple maximal / régime171,5 N·m à 1 100–1 500 tr/min
Capacité du godet0,24 m³
Force d’excavation du godet48.3 kN
Force d’excavation du bras32.5 kN
Force de traction maximale70 kN
Rayon d’excavation maximal6,130 mm
Hauteur d’excavation maximale5,600 mm
Vitesse de déplacement (rapide / lente)3,9 / 2,4 km/h
Vitesse de rotation11 tr/min
Garde au sol minimale380 mm
Largeur de patin de chenille400 mm


EC9DD94E01BB6193BC635B9FF97E3DB2

FAQ

Assistance mondiale

Des équipes locales et un service
réactif, à tout moment et partout

Une confiance mondiale

Une qualité fiable et des performances

constantes auxquelles vous pouvez faire confiance

Marchés clés

Afrique、Asie du Sud-Est、Moyen-Orient、

Amérique centrale et Amérique du Sud

Construire l’avenir

Innover aujourd’hui pour bâtir un avenir

plus solide ensemble

Approvisionnement direct usine

Des centaines de clients visitent

l’usine chaque année.