XCMG

Explore opciones fiables de excavadoras para proyectos de construcción y movimiento de tierras. Conozca las características clave y encuentre equipos diseñados para la productividad.

Miniexcavadora de orugas XCMG XE60G

Peso operativo: 6,000 kg

Potencia del motor: 35.0 kW (47 hp)

Capacidad del cucharón: 0.24 m³


Descubra la miniexcavadora de orugas XCMG XE60G, con una potencia de 35 kW, un cucharón de 0,24 m³ y tres modos de trabajo para paisajismo, servicios públicos y construcción de carreteras. Consulte las especificaciones y el soporte de exportación y repuestos OEM de ZW Group.
Solicitar un presupuesto
Miniexcavadora de orugas XCMG XE60G

Descripción general del producto

La XCMG XE60G nueva es una excavadora compacta de orugas de 6 toneladas, versátil y diseñada para servicios municipales, acondicionamiento de terrenos agrícolas, paisajismo, instalación de tuberías y construcción de carreteras. Equipada con un motor de 35.0 kW integrado con una bomba principal de control electrónico, la XE60G cuenta con tres modos de trabajo inteligentes (E/P/B) y una distribución uniforme de la presión hidráulica que ofrece ciclos rápidos, operaciones combinadas suaves y un consumo óptimo de combustible en obras de espacio reducido.


Miniexcavadora de orugas XCMG XE60G


Características principales del producto

  • Bomba principal de control electrónico: la adaptación precisa del caudal y los tres modos de trabajo inteligentes (E/P/B) ajustan fácilmente la potencia a las distintas necesidades de la obra.

  • Gran capacidad de excavación: proporciona una fuerza de excavación del cucharón de 48.3 kN y una fuerza del brazo de 32.5 kN para penetrar rápidamente en suelos difíciles.

  • Cabina ergonómica avanzada (optimizada para NVH): ofrece una reducción del ruido de cabina líder en el sector, aire acondicionado automático, ventilación de aire fresco y un parasol envolvente para reducir la fatiga del operador.

  • Distribución uniforme de la presión: la bomba hidráulica principal mejorada garantiza una presión uniforme para movimientos combinados de pluma, brazo y giro extremadamente suaves.

  • Asistencia global para exportación y OEM: cuenta con el respaldo integral de la red logística de exportación de ZW Group, precios directos de fábrica y suministro inmediato de repuestos OEM originales.


Especificaciones técnicas

Parámetro / ElementoEspecificación (métrica)
ModeloXCMG XE60G
Tipo de máquinaMiniexcavadora de orugas
Peso operativo6,000 kg
Potencia nominal del motor35.0 kW @ 2,200 rpm
Par máximo / velocidad171.5 N·m @ 1,100 – 1,500 rpm
Capacidad del cucharón0.24 m³
Fuerza de excavación del cucharón48.3 kN
Fuerza de excavación del brazo32.5 kN
Fuerza máxima de tracción70 kN
Radio máximo de excavación6,130 mm
Altura máxima de excavación5,600 mm
Velocidad de desplazamiento (alta / baja)3.9 / 2.4 km/h
Velocidad de giro11 r/min
Distancia mínima al suelo380 mm
Ancho de la zapata de oruga400 mm


EC9DD94E01BB6193BC635B9FF97E3DB2

Preguntas frecuentes

Soporte global

Equipos locales y servicio
ágil, en cualquier momento y lugar

Confianza mundial

Calidad fiable y rendimiento constante

en el que puede confiar

Mercados clave

África、Sudeste Asiático、Oriente Medio、

Centroamérica y Sudamérica

Construido para el mañana

Innovamos hoy para construir un futuro más sólido

juntos

Suministro directo de fábrica

Cientos de clientes visitan

la fábrica cada año.